Турист Марина Фатеева (marina_ftv)
Марина Фатеева
была 10 сентября 2019 2:51

Индейцы в метро и рояль в кустах парка. Нью-Йорк — город сюрпризов

Увидеть индейца в Нью-Йорке не так уж легко, если уж честно, то практически не возможно. Но, согласитесь интересно посмотреть на настоящих американцев, тем более если ты рассказываешь о них чуть ли не каждый день другим. Сколько я не силилась найти 'настоящего' краснокожего, а не 'ряженого' в перья актера, все зря. И не хотелось мне верить, что в наше время индейцы не носят шапки из перьев и не играют на магических дудочках и тан-тамах, живут, как простые люди в своих резервациях и вообще ничем кроме льгот (страна компенсирует их притеснение сполна) от простых граждан не отличаются. В моем представлении 'краснокожий' просто не может обходится без 'ловца снов', четок на которые они в свое время даже остров обменяли — Манхэттан, перьев и трубки мира. У меня всегда было богатое воображение:) И учитывая, что американцы верят, что в России по Красной Площади медведи ходят с балалайкой на перевес и в шапке ушанке, под которой скрывают водку, мои представления об истоках их нации, просто детский лепет. Подумаешь четки и перья… Вон в России туристов развлекают медведями, а в Америке хоть бы одного индейца вывели-так нет же, ни один за все годы чеcтных поисков, мной не был обнаружен. (Резервации на Ниагаре и музей Индейцев не в счет. Трубками мира и ловцами снов там и не пахнет, курят 'мальборо' и ходят в клетчатых рубашках, как фермеры ей-богу)

И вот сегодня, неожиданно я увидела сразу троих настоящих индейцев. С ловцом снов, четками, перьями да еще и играющих на дудочках-национальных инструментах! Как они играли! Мимо никто не мог пройти, не обратив на них внимание. Музыка напомнила мне стиль 'кантри' (все же к фермерам их тянет, как ни крути) но подача! Так и хотелось пуститься в пляс под заводные мотивы из дудок, трещеток и неизвестных мне инструментов.

Индейцы в действии
Индейцы в действии
А встретиться лицом к лицу с объектом своих поисков мне помогла Нью-Йоркская подземка. Играли индейцы на станции метро. И спасибо google теперь я знаю, что ансамбль Raices Group http://www.raicesgroup.com/ самый что ни на есть настоящий индейский музыкальный коллектив, при чем довольно популярный в США. Миссия этих краснокожих музыкантов (хотя лица у них скорее уж желтые, чем красные, если честно) рассказать потомкам через свою музыку и искусство о земле, на которую пришли их предки много веков назад, задолго до того, как Колумб отправился на поиски Индии и наткнулся на их континент. Рассказать историю культуры, которая совсем не справедливо забыта. Они повествуют о Матери Природе и Отце Солнце.
А вот и ловец снов=)
А вот и ловец снов=)
И знаете, глядя на них, у меня сложилось впечатление, что любой человек даже не знающий их языка (английский у них в порядке, но они не разочаровали меня — свой диалект они сохранили) может понять их без слов — на столько эти ребята харизматичны. Одним словом, меня они покорили с первого взгляда и первого аккорда музыки. Вот уж у них точно трубка мира есть! И ловец снов на самом видном месте, все как надо!
Вопрос-что известный музыкальный коллектив делал в метро? Неужто милостыню просил? Нет, индейцев конечно жаль, но они не на столько бедствующий народ. Дело в том, что знаменитости в метро не редкость, да и каждый музыкант, которого вы видите в ньюйоркской подземке проходит прослушивание в Корнеги Холл. Простой человек, не наделенный талантом не может законно начать играть в метро. Нужно разрешение властей. А поскольку Нью-Йорк город стрессовый, власти стараются поднимать настроение жителей и дух нации хорошей музыкой, которую для них исполняют совсем не безызвестные исполнители. Это часть социальной программы, действующей не только в Нью-Йорке, но и в других штатах.
Вспомнить хотя бы эксперимент с Джошуа Белл — это известный скрипач в США, билеты на его концерты стоят от $100. Играл он в метро в Вашингтоне классическую музыку на скрипке Страдивари за 3,5 миллиона долларов. И собрал всего 32 $. Зато слух порадовал, и может кому-то настроение поднял.
Но, если на счет Белла я не уверенна, то про индейских ребят могу с уверенностью сказать-настроение они улучшили многим. Люди хлопали в ладоши, счастливо улыбались, танцевали — одним словом слушатель был благодарный. Деньги они не собирали вовсе, а вот диски свои продавали. И только при мне было продано около 10 точно.
И таких чудаков можно встретить играющими в метро
И таких чудаков можно встретить играющими в метро
Не плохая реклама для музыканта-играть в метро. Интересно знает ли об этом Леди Гага или Джастин Бибер? (Хотя Бибера, я боюсь, люди бы быстрее чем-нибудь закидали, к Канадскому тинейджеру отношение у нас не однозначное, как и ко всему канадскому…)
Вывод, спуститься в Нью-Йорке в метро стоит, хотя бы за тем, что бы послушать необычную музыку. Не на всех станциях можно увидеть представление, но чаще всего на Times Square и Union Square играют хорошие музыканты. При чем почти каждый день, начиная с полудня и до вечера можно застать там интересное представление.
Еще одно место, где вас ждет сюрприз-Washington Square Park, где в хорошую погоду играет пианист на рояле(!) Никак не могу застать момент, как он прикатывает рояль на площадь, но пусть это останется его секретом. Мне довольно удовольствия, которое я получаю от его музыки и необычного зрелища.
Рояль, почти в кустах
Рояль, почти в кустах
Одним словом-Нью-Йорк полон сюрпризов и не перестает удивлять своих жителей и гостей день ото дня. Что не может не радовать. Здесь все есть: и индейцы в метро и рояль в кустах парка. Чего еще желать?